DIA ENERO DE 2019
Domingo 6 Santa Cena./ Reunión Informativa de Líderes 6:00 P.M.
   
Lunes 07 Inicia 21 días de ayuno de Daniel & el Ayuno de 40 días. 

Sábado 12 Ayuno General de Líderes.(oración de líderes en el santuario de 8 - 10 A.M.) & Evangelismo 10:00 A.M & 2:00 P.M.

Domingo 13 Presentación de niños(en ambos cultos) /  Ice Skating 6:00 P.M(dirigido por Ministerio Juvenil) / Evangelismo 1:00 P.M
   
Sábado 19 Reunión de "Caleb"(9:00 - 11:00 A.M.)

Domingo 20 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones".
   
Sábado 26 Padres & Madres en clamor:  8:00- 10:00 A.M.  

Domingo 27 Cultos de Milagros. (8:00 A.M. & 11:00 A.M.) / Termina 21 días de ayuno de Daniel.

FEBRERO DE 2019
Sábado 2 Reunión de Damas. (9:00 - 11:00 A.M.)

Domingo 3 Santa Cena 
   
Sábado 9 Ayuno & Oración 8:00 - 10:00 A.M. / Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 10 Presentación de niños. / Evangelismo 1:00 P.M.
   
Viernes 15 Noche de Alabanza. /Termina los 40 días de Ayuno.

Sábado 16 Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00 - 11:00 A.M.)   

Domingo 17 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones"
   
Sábado 23 Padres & Madres en Clamor. (8:00 - 10:00 A.M.)



MARZO DE 2019
Sábado 2 Reunión de Damas (9:00 - 11:00 A.M.)

Domingo 3 Santa Cena.
   
Sábado 9 Ayuno & Oración 8:00 - 10:00 A.M. / Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 10 Presentación de niños. / Evangelismo 1:00 P.M.
   
Sábado 16 Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00  - 11:00 A.M) / Kermes Misionera.

Domingo 17 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones". 
   
Viernes 22 Vigilia de toda la Noche.

Sábado 23 Padres & Madres en Clamor: 8:00 - 10:00 A.M.

Viernes 29 Retiro de Líderes. (Salida)

Sábado 30 Retiro de Líderes. 

Domingo 31 Cultos Regulares ( 8:00 A.M. &  11:00 A.M.) / Retiro de Líderes. (Regreso)
   
ABRIL DE 2019
Sábado 6 Reunión de Damas. (9:00 - 11 A.M.)

Domingo 7 Santa Cena. / Evento de Graduación 6:00 P.M. (Escuela de Desarrollo Ministerial)
   
Sábado 13 Ayuno & Oración 8:00 - 10:00 A.M. / Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 14 Presentación de niños. / Evangelismo 1:00 P.M.
   
Viernes 19 Semana Santa: Drama de Resurrección.

Sábado 20 Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00 - 11:00 A.M.) / Drama de Resurección.

Domingo 21 Día de Resurrección.
   
Viernes 26 Noche de Alabanza.

Sábado 27 Desayuno de Jóvenes. / Padres & Madres en Clamor 8:00 - 10:00 A.M.

Domingo 28 Celebración del día del Niño (2do. Culto 11:00 A.M. en el Salón Social)
   
MAYO DE 2019
Sábado 4 Ayuno & Oración 8:00 - 10:00 A.M. / Evangelismo 10:00 A.M & 2:00 P.M.

Domingo 5 Santa Cena. / Evangelismo 1:00 P.M.
   
Domingo 12 " Día de las Madres". (Día oficial)
   
Sábado 18 Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00 - 11:00 A.M.). / Mini Retiro de Jóvenes.(costo  $20.00)

Domingo 19 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones". / Cultos de Milagros.
   
Sábado 25 Padres & Madres en clamor: 8:00 - 10:00 A.M. 

Domingo 26 Presentación de niños.
   
Lunes 27 "Memorial Day"/Picknic de toda la iglesia en "El Dorado Park"(9:00 A.M. - 5:00 P.M. Jóvenes Organizan)

Viernes 31 Vigilia de toda la Noche.
   
JUNIO DE 2019
Sábado 1 Reunión de Damas. 9:00 - 11:00 A.M.

Domingo 2 Santa Cena.
   
Sábado 8 Oración & Ayuno 8:00 - 10:00 A.M. / Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 9 Presentación de niños. / Evangelismo 1:00 P.M.
   
Viernes 14 Noche de Alabanza.

Sábado 15 Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00 - 11:00 A.M)

Domingo 16 "Día del Padre"
 
Sábado 22 Mini Retiro Madres e Hijas.

Domingo 23 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones".
   
Martes 25 Escuela Bíblica de Vaciones Familiar. 7:00 - 9:00 P.M
Miercoles 26 Escuela Bíblica de Vaciones Familiar. 7:00 - 9:00 P.M
Jueves 27 Escuela Bíblica de Vaciones Familiar.7:00 - 9:00 P.M
Viernes 28 Servicio de Graduación. /Clausura de Escuela Bíblica de Vaciones Familiar.(coordinado por Hno. Mayen & Jóvenes)

Domingo 30 Culto Misionero.

JULIO DE 2019
Jueves 4 Día de la Independencia.

Domingo 7 Santa Cena.
   
Viernes 12 Campamento Juvenil. (salida)

Sábado 13 Campamento Juvenil. / Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00 - 11:00 A.M.) 

Domingo 14 Presentacion de Niños.  /  Campamento Juvenil. (regreso)

Martes 16 Semana Juvenil.
Miercoles 17 Semana Juvenil.
Jueves 18 Semana Juvenil.
Viernes 19 Semana Juvenil.

Sábado 20 Bautizos & Fogata ( Ministerio Juvenil.)

Domingo 21 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones" .
   
Sábado 27 Padres & Madres en Clamor./Ayuno y Oración (8:00 - 10:00 A.M.) /Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 28 Evangelismo 1:00 P.M.
   
   
AGOSTO DE 2019
Sábado 3 Kermés Misionera.

Domingo 4 Santa cena. 
   
Sábado 10 Ayuno & Oración 8:00 - 10:00 A.M./ Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 11 Presentación de niños./ Evangelismo 1:00 P.M.
   
Viernes 16 Noche de Alabanza.

Sábado 17 Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00 - 11:00 A.M.). / Mini Retiro Padres e Hijos.

Domingo 18 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones".
   
Viernes 23 Vigilia de toda la Noche.

Domingo 25 Culto de Milagros.
   
Sábado 31 Feria de Ministerios. (tipo Kermés comenzando 10:00 A.M.)
  


SEPTIEMBRE DE 2019
Domingo 1 Santa Cena. 

Lunes 2 "Labor Day"
   
Sábado 7 Ayuno & Oración 8:00- 10:00  A.M. / Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 8 Presentación de niños. 
   
Viernes 13 Retiro de matrimonio organizado por ABCOFLASH. (Salida)

Sábado 14  Retiro de matrimonio por ABCOFLASH

Domingo 15 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones". / Evangelismo 1:00 P.M./ Retiro de matrimonio por ABCOFLASH (Regreso)
   
Sábado 21 Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00  - 11:00 A.M.).

Domingo 22 Padres & Madres en Clamor: 8:00 - 10:00 A.M.
   
Sábado 28 Cena de Gala. (Ministerio de Damas) / Concierto para niños ABCOFLAH.

Domingo 29 Culto Misionero./ Convivio de Jóvenes 3:00 P.M.
   
OCTUBRE DE 2019
Viernes 4 Retiro de Afirmación. (Salida)

Sábado 5 Retiro de Afirmación. 

Domingo 6 Santa Cena./ Retiro de Afirmación. (Regreso)
   
Sábado 12 Ayuno & Oración 8:00 - 10:00 A.M. / Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 13 Día Apreciación del Pastor. / Evangelismo 1:00 P.M.
   
Viernes 18 Noche de Alabanza.

Sábado 19 Reunión del Minsiterio "Caleb" (9:00 - 11:00 A.M.) 

Domingo 20 Presentación de Niños/ Reconocimiento de "Las 5 Lecciones". / Evento de Graduación 6:00 (Escuela de Desarrollo Ministerial)
   
Jueves 24 Reunión de Ancianos.

Viernes 25 Drama Evangélistico a las 7:00 P.M.

Sábado 26 Padres & Madres en Clamor: 8:00 - 10:00 A.M./ Drama Evangélistico 

Domingo 27 Cultos Dominicales Regulares a las 8:00 & 11:00 A.M. y Escuela de Desarrollo Ministerial.
   
Jueves 31 Drama Evangélistico a las 7:00 P.M.
   
NOVIEMBRE DE 2019
Sábado 2 Ayuno & Oración 8:00 - 10:00 A.M. / Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M. / Gala de Jóvenes.

Domingo 3 Santa Cena. / Evangelismo 1:00 P.M. & 2:00 P.M.
   
Jueves 7 Convención Misionera en Chiapas. (Salida)

Viernes 8 Convención Misionera en Chiapas.

Sábado 9 Convención Misionera en Chiapas.

Domingo 10 Presentación de niños culto de las 8:00 A.M. / Bautizos en el culto de las 11:00 A.M./ Convención Misionera en chiapas (regreso)
   
Viernes 15 Reunión de Ancianos en Planeación para el año 2019, de las 7:00 P.M. en adelante.

Sábado 16 Reunión del Ministerio "Caleb" (9:00 - 11:00 A.M.)

Domingo 17 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones".

Domingo 24 Cultos de Milagros (8:00 A.M. & 11:00 A.M.) y Escuela de Desarrollo Ministerial.
   
Jueves 28 Culto de "Acción de Gracias": Santuario de Huntington Park (10:00 A.M.)

Viernes 29 No habrá culto, 
   
DICIEMBRE DE 2019
Domingo 1 Santa Cena.
   
Sábado 7 Cena de Apreciación al Comité de Misiones.

Domingo 8 Presentación de niños.
   
Sábado 14 Ayuno & Oración 8:00 - 10:00 A.M. / Evangelismo 10:00 A.M. & 2:00 P.M.

Domingo 15 Reconocimiento de "Las 5 Lecciones". / Evangelismo 1:00 P.M.
   
Viernes 20 Evento de Navidad de Jóvenes.

Domingo 22 Culto de Navidad (ambos cultos)

Sábado 28 Padres & Madres en Clamor : 8:00 - 10:00 A.M.

Domingo 29 Culto Dominicales Regulares de 8:00 & 11:00 A.M. 

Martes 31 Culto Especial de fin  de Año: 9:00 P.M. - 12:00 A.M.

ebenezer

mundiales

ministerios